Победа в Конкурсе клипов о войне!

Поздравляем нашу школу с Победой в Конкурсе клипов о войне!

истра.рф

Клипы о Великой Отечественной войне сняли школьники Истринского района.

prezentaciya1Свой взгляд на непростую тему ребята представили в более чем тридцати творческих работах, в которых они сами были и актерами, и исполнителями, и режиссерами. По мнению организаторов конкурса — педагогов истринского Центра творческого развития и гуманитарного образования Татьяны Калминой и Ольги Гребенщиковой, большинство участников очень ответственно и трепетно отнеслись к теме, прочувствовали ее, нашли что-то свое, что зацепило, и выразили в  работах свое личное отношение: «Нам кажется, мы добились главной цели — чтобы современные дети так же, как и представители старшего поколения, знали и пели песни Великой Отечественной войны и послевоенные песни, чтобы они вместе с нами плакали и гордились. Ведь эти песни — часть культурного кода русского человека, а культурный код — то, что  объединяет нас как нацию, как носителей русского языка, русской идеи, русского менталитета».

Учащиеся Октябрьской школы, известной своим креативным и смелым подходом, представили сразу два клипа. Отсняли ролики в один день, собравшись после уроков. Роли играли сами, большинство реквизитов взяли в школьном музее, что-то приносили из дома. В итоге — оба клипа стали безоговорочными победителями. Как рассказали одиннадцатиклассники, снимались они полным составом, сценарий писали тоже все вместе. Теперь о войне у них свое, личное мнение. «Нам очень хотелось, чтобы у нас получилось искренне, не банально. Поэтому мы решили затронуть и обсудить со всеми две очень сложные темы — «дети войны» и «девушки на войне», — говорит Мария Тимофеева, руководитель творческой мастерской Октябрьской школы. — Как только объявили этот конкурс, ребята сразу откликнулись и с большим желанием начали работать. Они пропустили все через себя, и я уверена, что смогут сохранить и передать дальше своим потомкам значение великого подвига наших солдат».

prezentaciya5

Еще одни победители конкурса — учащиеся школы г/о «Восход» второклассница Дарья Иванова («Тучи в голубом») и одиннадцатиклассник Андрей Бубнов («Хотят ли русские войны»), спевшие в своих клипах.

А самой юной участницей стала трехлетняя Ира Малышкина из д. Ябедино. Вместе с братом Васей, учеником 2 класса Первомайской школы, они дуэтом исполнили «Катюшу».

img_3174_2_0

Самыми строгими судьями отснятых видеоклипов были, наверное, ветераны Великой Отчественной войны, которые присутствовали на награждении в школе им. А.П. Чехова. Было видно, как во время широкого просмотра волновались и как будто заново «проживали» увиденное на экране Сергей Максимович Трофимов, Василий Иванович Касаткин и Валентин Алексеевич Бочкарев. А когда зазвучала песня из клипа «Тучи в голубом», Василий Иванович не смог сдержать эмоций и станцевал вальс в паре с Татьяной Валерьевной.

img_3196_2_0

После конкурса ветераны сказали и детям, и организаторам много теплых слов, выразили желание чаще устраивать такие совместные мероприятия, объединяющие ветеранов войны и юное поколение.

Посмотрите клипы-победители.

Источник: http://истра.рф/novosti/obrazovanie/shkolniki-snyali-klipy-o-voyne

Все права защищены © Истра.РФ