В 2015 году посёлок Восход отметил свой юбилей - 50 лет с момента образования.Вместе с ним 50 лет отметил и наш Дом Культуры, благодаря которому посёлок всегда жил активной культурной жизнью. Здесь без малого 40 лет существовала художественная самодеятельность местных талантов из военного и гражданского населения, которая неоднократно занимала первые места на конкурсах армейских коллективов и была известна далеко за пределами Московского военного округа.

1-ЧБ

Здесь проводились все культурные мероприятия посёлка, неизменно собиравшие полный зал, где люди занимали не только все 400 мест в зрительном зале, но и стояли в проходах. Для восходовцев Дом Культуры был общим домом, где ежедневно бурлила активная культурная жизнь, объединявшая под одной крышей жителей посёлка разных поколений.

К сожалению, более 10 лет назад Дом Культуры закрылся из-за аварийного состояния, а таланты Восхода оказались на улице. За это продолжительное время практически полностью угасло самодеятельное творчество, а надежды жителей на возрождение Дома Культуры растаяли. Состояние поселкового клуба и сегодня остаётся аварийным, но это не повод оставлять людей без возможности заниматься творчеством, а посёлок без своих талантов.

"Как быть?" - Спросите Вы..

Ответим просто: "Не сидеть сложа руки!"

В 2014 году по нашей инициативе был проведён конкурс «Таланты Восхода» на главной площади посёлка. Главной задачей конкурса была возрождение традиций и придание импульса культурной жизни посёлка, пробуждение творческой активности жителей всех возрастов. Конкурс достиг своей цели. Жители увидели воочию, что культурная жизнь посёлка может быть богатой и разнообразной даже в "полевых условиях".

1-Коллажи3

Сегодня у нас есть минимальный набор казённого и личного оборудования и небольшая комната площадью 15 квадратных метров, где проходят репетиции, готовятся все культурно-массовые мероприятия посёлка, концерты и спектакли. Здесь снимаются видеоклипы, создаются мультфильмы, записываются диски с песнями местных талантов, хранятся театральные костюмы и декорации собственного производства, печатаются афиши. В этой небольшой комнате раскрыли свои способности более 5% жителей нашего посёлка разных возрастов, которые теперь принимают активное участие в культурных мероприятиях Восхода.

Возникает вопрос: "Какого качества может получиться 2-х часовой концерт или спектакль, который был полностью подготовлен жителями нашего посёлка в таком маленьком помещении?" - Ответ вы найдёте в наших многочисленных видеороликах.

Мы стараемся уделять большое внимание уровню зрелищности каждого выступления: репертуару, качеству звука, костюмам, оформлению сцены, для того, чтобы и зрители, и наши таланты могли почувствовать себя как в настоящем концертном зале, даже несмотря на то, что практически все мероприятия проводятся на улице в любое время года, в любую погоду.

Сегодня при активном участии жителей нашего посёлка готовятся и проводятся все традиционные праздники и организуются собственные культурно-досуговые мероприятия.

В 2015 году был подготовлен и проведён очередной Конкурс - концерт «Таланты Восхода», посвящённый 70-летию Победы и 50-летию образования посёлка Восход, в котором не выявлялись победители, а были награждены все участники дипломами и поощрительными призами.

Фотографии и видео конкурсов, концертов, спектаклей и досуговых мероприятий посёлка с участием местных талантов Восхода Вы всегда можете посмотреть на сайте Культурно-досугового центра или на Жёлтых Страницах Восхода.

Неважно сколько Вам лет.. 15 или 75..

Мы точно знаем - У ВАС ЕСТЬ ТАЛАНТ!

Приходите к нам и убедитесь в этом!

Видео событий 2015 г.

Видео событий 2014 г.

Оставить комментарий